Albo d’Oro

21° EDIZIONE – 2020

AQUILOTTI ESORDIENTI
1° – JUNGLE TEAM PALESTRINA 1° – TEAM UP ROMA
2° – FRECCE ROMANE 2° – LA RUSTICA BASKET
3° – SCUBA FROSINONE 3° – SAN CESAREO BK
4° – TIBER BK ROMA 4° – BK STRIKòW (POL)

20° EDIZIONE – 2019

AQUILOTTI ESORDIENTI
1° – FRECCE ROMANE 1° – TEAM UP ROMA
2° – ASD PONTE DI NONA 2° – ASD PONTE DI NONA
3° – SAN CESAREO BK 3° – BASKET CECINA
4° – CLUB BK FRASCATI 4° – VIRTUS VALMONTONE

19° EDIZIONE – 2018

UNDER 14 UNDER 18
1° – URANIA MILANO 1° – LATINA BASKET
2° – PALL. PALESTRINA 2° – VIRTUS VALMONTONE
3° – TIBER BK ROMA 3° – TIBER BK ROMA
4° – PASS ROMA 4° – PALL. PALESTRINA

18° EDIZIONE – 2017

UNDER 14 UNDER 18
1° – URANIA MILANO 1° – VIS NOVA ROMA
2° – SCUBA FROSINONE 2° – FERENTINO
3° – STS SEZZE 3° – KADRINA KARUD
4° – SMG LATINA 4° – PALL. PALESTRINA

17° EDIZIONE – 2016

UNDER 14 UNDER 18
1° – SMG LATINA 1° – PALL. PALESTRINA
2° – EXCELSIOR BG 2° – VL PESARO
3° – S.PAOLO OSTIENSE 3° – AURORA JESI
4° – SCUBA FR 4° – TIBER RM

16° EDIZIONE – 2015

UNDER 14 UNDER 19
1° – VIRTUS EUROBASKET 1° – VIRTUS EUROBASKET
2° – ROBUR ET FIDES VARESE 2° – CAP GENOVA
3° – BERGAMO BK 3° – STELLA AZZURRA ROMA
4° – ASSO LATINA 4° – PALL. PALESTRINA

15° EDIZIONE – 2014

UNDER 13 UNDER 17
1° – ROBUR ET FIDES VARESE 1° – VIRTUS EUROBASKET
2° – PALESTRINA 2° – MONTEPASCHI SIENA
3° – SAN CESAREO 3° – TIBER ROMA
4° – SMG LATINA 4° – STELLA AZZURRA

14° EDIZIONE – 2013

UNDER 13 UNDER 17
1° – VIRTUS VALMONTONE 1° – STELLA AZZURRA FORTITUDO
2° – TIBER 2° – VIRTUS EUROBASKET
3° – SCUBA FROSINONE 3° – TIBER
4° – CECINA 4° – PALESTRINA

13° EDIZIONE -2012

UNDER 13 UNDER 17
1° – ABA LEGNANO 1° – LA FORESTA RIETI
2° – SMG LATINA 2° – STELLA AZZURRA ROMA
3° – VALMONTONE 3° – SCAFATI
4° – CECINA 4° – TIBER

12° EDIZIONE – 2011

UNDER 13 UNDER 17
1° – ABA LEGNANO 1° – SMG LATINA
2° – TIBER 2° – PALL. CANTU’
3° – SCUBA FROSINONE 3° – PALLACANESTRO PALESTRINA
4° – ALFA OMEGA OSTIA 4° – JUVE CASERTA

11° EDIZIONE – 2010

UNDER 13 UNDER 17
1° – TIBER 1° – PALLACANESTRO PALESTRINA
2° – SCAVOLINI PESARO 2° – SMG LATINA
3° – SMG LATINA 3° – STELLA AZZURRA
4° – PALLACANESTRO PALESTRINA 4° – V. LOTTOMATICA ROMA

10° EDIZIONE – 2009

1° – SCAVOLINI PESARO
2° – BK 2000 (BOSNIA)
3° – LA FORESTA RIETI
4° – LATVIA (LETTONIA)

9° EDIZIONE – 2008

1° – SCAVOLINI PESARO
2° – VIS NOVA ROMA
3° – LA FORESTA RIETI
4° – STELLE MARINE OSTIA

8° EDIZIONE – 2007

1° – US PALESTRINA BASKET
2° – SMG LATINA
3° – SCAVOLINI PESARO
4° – NUOVA SEBASTIANI RIETI

7° EDIZIONE – 2006

1° – SCAVOLINI PESARO
2° – LOTTOMATICA ROMA
3° – EUROBASKET ROMA
4° – TIBER BK ROMA

6° EDIZIONE – 2005

1° – ABC CASTELFIORENTINO
2° – LOTTOMATICA ROMA
3° – U.S. PALESTRINA BASKET
4° – EUROBASKET ROMA

5° EDIZIONE – 2004

1° – STELLE MARINE OSTIA
2° – EUROBASKET ROMA
3° – VIRTUS BOLOGNA 1934
4° – A.S. VIS NOVA ROMA

4° EDIZIONE – 2003

1° – R.B. MONTECATINI TERME
2° – POL. VIRTUS 2000 LATINA
3° – A.P.ROBUR ET FIDES VARESE
4° U.S. PALESTRINA BASKET

3° EDIZIONE – 2002

1° – CAMPUS VARESE
2° – U.S. PALESTRINA BASKET
3° – BK GIOVANE PESARO
4° – A.S. ACILIA BASKET

2° EDIZIONE – 2001

1° – LANDINI LERICI
2° – EUROBASKET POOL ROMA
3° – U.S. PALESTRINA BASKET
4° – REAL BASKET MEZZANO

1° EDIZIONE – 2000

1° – LANDINI LERICI
2° – U.S. TIBER BASKET
3° – A.B. S.MARTINO VENEZZE
4° – U.S. PALESTRINA BASKET

Lascia un commento